На стыке культур, языков и традиций
Положение об Открытом международном конкурсе, приуроченном к Литературному саммиту
Последний день приёма работ во все конкурсные номинации 15 ноября 2026 г.
О конкурсе и его тематике
«Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен».
Жюльет Бинош
Если у вас есть жизнеутверждающие произведения, несущие свет и радость, для развития души и повышения самоосознанности, присылайте свои работы на конкурс
Номинации
- Поэзия
- Проза
Примечание к номинации:
В конкурсе участвуют подборки из 3–4 стихотворений.
Общий объём подборки не должен превышать 60 строк.
Все стихотворения должны быть помещены без дат и мест написания, последовательно.
Между стихотворениями – двойной интервал без отбивок, чёрточек, точек и проч.
Между строфами – один интервал.
Если стихотворение без названия – его заменяют три звездочки.
В том числе:
Эссеистика, путевые заметки, дневниковые записи
Примечание к номинации:
Принимаются произведения до 6.000 знаков.
Одна конкурсная работа – одно произведение.
Выдвижение произведений
В литературном конкурсе могут участвовать авторы литературных произведений вне зависимости от возраста и места проживания.
На конкурс могут быть выдвинуты только те произведения, жанр и содержание которых соответствуют конкурсным номинациям.
Правом выдвижения обладают сами авторы, а также издательства, СМИ, общественные организации, члены творческих союзов писателей и журналистов.
Допускается представление соавторских работ; в этом случае в заявке необходимо указывать почтовый адрес и контактные телефоны всех соавторов произведения.
Допускается представление работ под псевдонимами. Не допускается использование в качестве псевдонима имён реально существующих лиц.
Не допускается одновременное участие одной и той же работы в разных номинациях.
Участие в конкурсе заочное.
На конкурс не принимаются произведения:
— Содержащие политическую, религиозную и прочую пропаганду, ложную информацию, призывы к национальной розни, клевету и личные нападки;
— Содержащие ненормативную лексику;
— Нарушающие авторское право.
Заявка на участие в конкурсе
К конкурсным материалам должна быть приложена заявка на участие в конкурсе.
Заявка рассматривается как:
Принятие автором всех условий данного конкурсного положения;
Согласие с правилами проведения конкурса;
Согласие автора на однократную безгонорарную публикацию конкурсной работы в печатном и/или электронном виде;
Согласие, в случае выхода в Финал, приехать на Литературный саммит за собственный счет.
В заявке указываются:
Номинация или номинации, в которые подаются те или иные произведения.
Сведения об авторе:
Фамилия, имя, отчество;
2. Год рождения;
3. Краткая биографическая справка;
Домашний адрес с почтовым индексом,
контактный телефон (мобильный),
адрес электронной почты.
Тексты
Тексты должны быть посланы только в виде приложения, отформатированы в формате Word, шрифт Times New Roman, Arial или похожие шрифты, размер шрифта не менее 11-12, полуторный пробел.
В начале файла перед текстом непременно:
— ФИО автора и (обязательно!) контактный электронный адрес.
Название текстового файла с конкурсным произведением должно носить название номинации, набранной латинскими буквами.
Неправильно оформленные заявки и рукописи не рассматриваются
Список выдвинутых произведений/работ не публикуется.
Оценка работ на всех этапах проходит анонимно.
Представленные работы не рецензируются и не возвращаются.
Отзыв работ с конкурса
Автор может отозвать свою конкурсную работу только путём уведомления оргкомитета конкурса по электронной почте.
Если отзываемая работа написана в соавторстве, каждый соавтор или законный представитель его интересов должен уведомить оргкомитет конкурса о своём согласии. Отозванная автором работа не может быть повторно выдвинута на конкурс, в том числе с изменениями и дополнениями.
Подведение итогов
После предварительного отбора конкурсных произведений Организационным советом формируется Лонг-лист, который будет опубликован на странице Международной гильдии писателей в интернете.
По итогам голосования членов жюри будет сформирован Шорт-лист. В него войдут по 5 авторов, набравших максимальное количество баллов в каждой номинации. Финальный список также будет опубликован на странице Международной гильдии писателей в интернете.
Все материалы необходимо присылать на электронный адрес:
С пометкой в строке subject (тема письма):
«Литературный саммит – конкурс»
Награждение
Победителями и Лауреатами являются участники, прошедшие окончательный отбор в своей номинации и утвержденные в качестве победителей и лауреатов решением компетентного жюри. Решение жюри является окончательным и изменениям не подлежит.
В каждой номинации утверждается 3 призовых места (I, II, III) + дипломанты.
Дополнительные призы и награды для финалистов и полуфиналистов могут быть учреждены заинтересованными в этом лицами или организациями.
При возникновении ситуации, когда нет достойных претендентов на те или иные призовые места – эти места не присуждаются.
Объявление победителей и вручение наград состоится во время Литературного саммита во Вьетнаме в 2027 году
На церемонию вручения наград приглашаются гости и VIP-персоны, утвержденные Организационным Советом, деятели культуры, представители международных общественных организаций, средства массовой информации.
Гостем Литературного саммита может стать каждый, кому близко творчество и литература и кто изъявит желание приехать на мероприятие. Участники приезжают и размещаются за собственный счёт.
Жюри
Жюри представлено
— известными литераторами, поэтами и прозаиками,
— издателями и редакторами бумажных и электронных изданий.
Члены жюри имеют право:
оценивать номинантов конкурса;
участвовать в мероприятиях, проводимых в рамках Литературного саммита.
Члены жюри не имеют право:
принимать участие в конкурсах в качестве авторов.
Организационный совет
Общее руководство по организации и проведению как конкурса, так и Литературного саммита осуществляет Организационный совет.
Полномочия Организационного совета:
Организационный совет вправе отклонить заявку участника конкурса, если его работа не соответствует утвержденным данным Положением правилам.
Организационный совет вправе вынести предупреждение автору-конкурсанту, чьи высказывания в адрес акции, судей или других авторов носят провокационный характер и направлены на разжигание конфликтов. В случае повторного предупреждения автор подвергается дисквалификации, а все конкурсные работы автора снимаются с конкурса.
Организационный совет вправе вынести решение о снятии с конкурса работ тех авторов, которые устно, письменно или косвенно попытаются оказать давление на судей, по первому представлению доказательств подобного от пострадавшего судьи.
