Международная Гильдия Писателей
Премия им. Леонида Колганова

Премия им. Леонида Колганова

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Лауреатов премии им. Леонида Колганова Межнационального поэтического конкурса сезона 2025 в номинации

Собственные стихи авторов

Да, такого накала в конкурсе ещё не было! Очень сильный состав – яркие, интересные, профессиональные авторы принимали участие в этом сезоне!
Участники этой номинации под кодовыми номерами, которые менялись дважды, прошли 5 отборочных туров, каждый из которых отсеивал претендентов. Из 56 участников из разных стран в финал вышли 13 соискателей, которые прислали по 30 конкурсных произведений для продолжения борьбы за звание лауреата.
И тут развернулась настоящая битва за голоса членов жюри, состав которого для большей объективности также был изменён на пятом этапе в финальной части конкурса.
Трудно было решить, чему отдать предпочтение: современности, новаторству, модерну и актуальности или мастерству, глубине, исторической памяти и вкладу в традицию?
И всё-таки по сумме баллов и сумме мест с отрывом в 10 баллов Лауреатом премии имени Леонида Колганова в номинации «Собственные произведения авторов» сезона 2025 стала Елена Лещинская (г. Магнитогорск).

Елена Лещинская

Победителями конкурса стали авторы, поделившие второе место, набрав одинаковое количество баллов и сумму мест

Ирина Плотникова

г. Красногорск

Татьяна Аксёнова-Богданова

г. Москва

Инесса Ганкина

г. Минск

Третье место

Галина Андрейченко

г. Минск

Екатерина Фомичёва

г. Бор

Ирина Савченко

г. Минск

Остальные авторы, вышедшие в финал конкурса сезона 2025, стали призёрами без распределения мест, наряду с победителями также получают приз – право публикации своих произведений (до 10 стихотворений) в альманахе «Свиток 34» №6, посвящённый материалам конкурса им. Леонида Колганова сезона 2025:

Людмила Захарова

г. Пенза

Виорика Пуриче

г. Кишинёв

Дарья Алейник

Московская обл.

Елена Будкова

г. Волхов

Надя Делаланд

г. Москва

Виктория Каляшина

г. Пенза

Дипломанты

Людмила Ларкина

Австралия

Влад ЛесСнов

Латвия

Ольга Хеннинг

Германия

Роман Гинсбург

Израиль

Юрий Богатов

Россия

Cудейская коллегия

Тамара Винэр
Австрия
Михайло Жайворон
Украина
Сергей Касьянов
Москва
Марк Котлярский
Израиль
Галина Крётэньи
Швейцария
Елена Ларина
Эстония
Виктор Мартыненко
Украина
Тодорка Николова
Болгария
Людмила Свирская
Чехия
Леонид Скляднев
Израиль
Павел Соловьёв
Беларусь
Игорь Хариф
Израиль
Сергей Шелковый
Украина
Наталия Шишкарёва
Москва
Лада Баумгартен
Германия

Хотим ещё раз выразить глубокую благодарность всем членам судейской коллегии за их труд, за их вклад в дело сохранения памяти выдающегося поэта Леонида Колганова, популяризации его творчества, а также принципов его творческой деятельности по выдвижению талантливых поэтов в литературную жизнь. Их знания и опыт помогли определить лауреатов конкурса.

Поэтические переводы на иностранные языки поэзии Леонида Колганова

Олена Корж 
за переводы на украинский язык

главный приз премии
сертификат на 1000 евро
для издания книги переводов

Украина

Также хотим поздравить всех лауреатов прошлого сезона-2023 с выходом книги «Колгановский триэдр» и книги «Молчание колоколов» Л. Колганова в переводе на иврит лауреата премии Иланы Городисской

Документы и материалы по соискателям представляются в оргкомитет не позднее
31 июля текущего года

Учредитель премии — Валентина Бендерская при поддержке МГП.

Адрес для отправки работ и заявок: 
secretariat@ingild.com 

В теме электронного письма указывать:
Премия имени Леонида Колганова

Поэзия Леонида Колганова – явление уникальное. Её нельзя даже условно отнести к какому-либо поэтическому направлению. В России Леонида трудно было причислить к «традиционалистам» или же к «авангардистам», к «левым» или к «правым». Его и его стихи равно любили и любят (порой же, наоборот, напрочь не понимают) – и те и другие.

Леонид Колганов – поэт не просто «русскоязычный», но по-настоящему, я бы даже сказала – отчаянно – русский. Поэзия его полифонична, многоголоса. Поэтический голос Колганова – не одинокая скрипка, а звучание эфира – та самая музыка эпохи, о которой писал Блок: ветер, воющий в проводах над огромной заснеженной страной, голос нищенки в пивной на окраине, рассказ бывшего не то партизана, не то полицая, полумертвый Брежнев и задушенный Рубцов…     

Колганов – поэт очень современный. Дойти до сути, испить чашу до дна, так писать каждое стихотворение, словно оно последнее в жизни, – всё это свойственно лучшим русским поэтам конца двадцатого века. «Ледяной огонь», «Сквозной пролом», «Чёрный лёд», «Пещерная ночь…» и даже «Гроб неба» – сами названия стихотворений и пугают, и завораживают… Стремясь выразить невыразимое, поэт достигает высочайшего поэтического уровня, рожденного не формальным мастерством, но диалогом Души с Богом.

Эвелина Ракитская

МГП©2026