Лонг-лист
Объявляем длинный лист по книгам 2024 года издания
Уникум
Лучшие романы, повести, сборники рассказов, новелл, эссе – печатные книги
Александр Елисеев
«Жора-обжора»
Александра Логинова
«32 фигуры»
Алексей Дмитренко
«Когда истина за меня…»
Гюля Ализаде
«ДМН» Книга 2
Дина Ильиных
«Переход»
Иван Антони
«Бумеранги»
Ирина Цапина
«Лисёнок Ян и Кристалл Судьбы»
К. Е. Dreamer
«FOREVER…»
Мая Данова
«Бумеранг на закуску»
Нелли Вист
«Солнечный кристалл»
Ольга Труба
«Ольгины рассказы – 3»
Ольга Хеннинг
«Лошади цвета лазури. Тайны Богов»
Светлана Пахомкова
«Ночной паром на Балтийскую косу»
Сергей Овчинников
«Испанский узел»
Тамара Винэр
«Рассказки про Андерсена»
Татьяна Бугаец
«Кокон»
Сотворение
Лучшие поэтические сборники – печатные книги
Александр Быстрюков
«Головокружение»
Алина Евлюхина
«Маленькие боги»
Валентина Чайковская
«Люби её»
Валерий Королюк
«Тематика»
Владимир Дубинин
«Васильки»
Гульниза Тойчиева
«Стихия»
Надежда Соина
«Я – Селена! Я – Лилит!»
Рогнеда Сергеева
«Поэзия – жизнь моя»
Киберкнига
Лучшая электронная книга
RAIN
«Три дня дождя»
Алексадр Ралот
«Лютрик потерялся и другие приключения»
Александр Киреев
«Свободный заключённый»
Алексей Речкалов
«Пропавший рейс»
Амелия Шпилцпберг
«Ангел в обличии демона»
Антон Веселов
«Сокровища Хокса Хагена»
Антон Рушковский
«Просак»
Братья Рюриковы
«В тени императора»
Геннадий Леушин
«Окно напротив»
Елена Миллер
«Адамово яблоко»
Мавлудин Халилов
«Незримый»
Макс Неволошин
«Где сидит фазан»
Максим Томилко
«Рассказы»
Михаил Ландбург
«Дни и ночи»
Михаил Медведев
«Небесные колонны. Эпизод 1. Новый оборот»
Никита Пестиков
«Пробуждение»
Николай Медведев
«Дневник 1389. За кулисами»
Сапар Заман
«Невольник»
Чтиво: Владимир Дивинский
«Об пол»
Чтиво: Яна Жемойтелите
«Лежу неубитый, живой»
Юрий Жмурин
«Художник»
Аудиокнига
Лучшая книга в аудиоформате
Иван Тупицын
«От слова к слову»
Лейла Эеритс
«Четыре квадратных метра»
Лидия Корнева
«Изюм для Синичкина»
Мария Петровская
«Ух ты!»
Сергей Кучерявый
«Алмазы бывают разные»
Степанида Вяземская
«Хроника прошлого времени»
Скринлайф
Лучшая книга в видеоформате
Александр Потапов
«Псы»
Сергей Иваненко
«Батяня»
Тамара Кузина
«Дети индиго»
Юрий Кузин
«Тринокуляр»
Ярослав Зубковский
«Сказка о Матвее, Светлане и морской царице Миксине»
Буктрейлер
Лучшая книжная презентация
Антон Веселов
«Сокровища Хокса Хагена»
Вероника Степашина
«Кино! Кино! Кино!»
Клара Черепанова
«Необыкновенные истории»
Мирослав Щербаков
«Дороги в никуда»
Степан Петренко
«Пращуры»
Ярослав Олейник
«Руины эго. Алмазное отрицание»
Авторы, вышедшие в финал, приглашаются на церемонию награждений 12 октября 2025 года. Мероприятие состоится в г. Стамбул (Турция), место проведения и время будет обозначено в именных приглашениях на мероприятие.
Все лонг-листеры награждаются теми или иными призами.
Кто желает – может принять участие в фестивале «Лебедь Белая-2025» с полной или частичной программой, в рамках которого и состоится торжественная церемония в том числе по конкурсу «Её величество книга!».
Дедлайн: 1 февраля текущего года
Цель конкурса
Поддержка самостоятельных авторов и малого книгоиздания, поощрение лучших образцов книжного искусства и новых форматов.
Номинирование
Выдвижение работ на конкурс «Её величество книга!» производится творческими союзами, издательствами и издающими организациями, редакциями газет и журналов, а также самими авторами.
На конкурс выдвигаются книги, вышедшие в свет в период предшествующего конкурсному года. В 2024 году рассматриваются книги за 2023 год издания, в 2025 г. – за 2024 г. и т. д.
Состав жюри
В состав жюри конкурса входят литературоведы, критики, художники-иллюстраторы, графики, видеографы и видеоблогеры.
Критерии оценки
Профессиональное жюри учитывает содержание книги, ее оформление, редакторскую работу, верстку, для аудио и видеоформатов – идею подачи материала, озвучание и/или видеоряд.
Победители и награды
1. Жюри конкурса определяет по три лауреата в каждой существующей номинации конкурса. Им вручаются дипломы I, II и III степеней.
2. Высшая награда – Гран-при конкурса «Её величество книга!» присуждается изданию, ставшему, по мнению жюри, уникальным событием заданного временного периода.
3. Награждение победителей конкурса «Её величество книга!» организуется в торжественной обстановке.
4. Список конкурсных работ, попавших в «шорт-лист», а также список победителей конкурса будет опубликован в прессе, на сайтах организаторов конкурса и партнеров.
Условия
1. Издания (кроме печатных) представляются в конкурсную комиссию посредством пересылки через электронную почту, в том числе и дополнительной информации.
2. К представленным на конкурс изданиям прилагается письмо-заявка в произвольной форме от конкурсанта или письмо-рекомендация от номинирующей организации (электронный вариант).
3. От одного автора может быть заявлена на конкурс только 1 книга и только в 1 номинацию.
В заявке (письме-рекомендации) сообщить: номинацию, в которую подается конкурсная работа; выходные данные (если есть); интернет-ссылки (при наличии таковых), где можно издание приобрести или с ним ознакомиться; сведения о номинируемом (-ых) участнике конкурса – фамилию, имя, отчество; дату рождения; образование; профессию. Описать краткую творческую биографию конкурсанта (или биографии каждого, если участвуют соавторы). Указать почтовый адрес с индексом, телефон, электронный адрес контактного лица. При неполной информации номинаторам может быть отказано в приеме работ на конкурс.
«Уникум» – лучшие романы, повести, сборники рассказов, новелл, эссе – печатные книги;
«Сотворение» – лучшие поэтические сборники – печатные книги;
«Киберкнига» – лучшая электронная книга (форматы EPUB и PDF);
«Аудиокнига» – лучшая книга в аудиоформате;
«Скринлайф» – лучшая книга в видеоформате (визуальный сторителлинг): рассказы, повести, стихи, басни и т. п. (также серии) для социальных сетей и видеоплатформ.
«Буктрейлер» – лучшая книжная презентация.
Примечания:
Для номинаций «Уникум» и «Сотворение» – представляются: 1 экземпляр печатной книги + электронный макет внутреннего блока и обложка (формат PDF).
Книги, изданные в издательстве Stella, сопровождаются только заявкой с указанием полных выходных данных (2 стр.). Адрес для пересылки почты предоставляется после подачи заявки в Оргкомитет.
Для номинации «Киберкнига» – представляется электронный макет книги (форматы PDF и EPUB).
Для номинаций «Аудиокнига»; «Скринлайф» и «Буктрейлер» – достаточно указать ссылки на интернет-ресурсы, где можно ознакомиться с конкурсными работами.
secretariat@ingild.com
Важно! Решение судейской коллеги обжалованию не подлежит. Если финалист не согласен с решением членов жюри, он может выйти из списка награждаемых по заявлению в Оргкомитет. Нападки на судей и авторов-коллег рассматриваются как неуважение, и в последующие сезоны работы такого автора на конкурсы не принимаются.
Быть или не быть, вот в чём вопрос.
Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними?..
Разумеется, это монолог Гамлета. О чем он? Правильно – о внутренних терзаниях в момент принятия серьёзного решения. Перед таким или почти таким же нешуточным выбором из года в год стоит и наша квалификационная комиссия, когда пытается разобраться с номинированными на конкурс «Ее величество книга!» изданиями. Быть той или иной книге в шорт-листе или нет?.. Заслуживает ли быть отмеченной, замеченной и рекомендованной от имени международной писательской общественности читателям?
Возможно, кто-то посетует, что мы слишком серьезно относимся к литературе?
Но как же иначе, разве писатели не вершат человеческие судьбы?
Тем или иным образом – безусловно!
Куда погружается увлеченный читатель?
В мир, изображенный писателем!
Какие эмоции испытывает – положительные или разрушительные?
Те, что заложил в книгу писатель!
«Каждый человек – творец своей судьбы», – слова древнеримского историка Гая Саллюстия Криспа. Но это совсем не значит, что на человека больше ничто и никто не влияет. Человечество податливо, оно идет за теми, кто более красноречив – и неважно с трибуны или посредством слова написанного.
«Настоящий писатель – это то же, что древний пророк: он видит яснее, чем обычные люди», – говорил Антон Павлович Чехов. А классик персидской поэзии Низами мог бы добавить: «Слово, идущее от сердца, проникает в сердце». И здесь же обратим внимание на высказанную мысль американским писателем и философом Элбертом Грином Хаббардом: «Лучшая служба, которую может сослужить книга, это не только сообщить истину, но заставить задуматься над ней».
Что еще можно добавить? Разве то, что – мы в ответе за…
«Мы в ответе за тех, кого приручили», – писал Антуан де Сент-Экзюпери. И не надо считать, что это уместно лишь по отношению к животным, рассуждая про ответственность, которую возлагаем мы на себя, беря на воспитание очередного питомца. Изначально это выражение касалось РОЗЫ Маленького принца.
– Люди забыли эту истину, – сказал Лис. – Но ты не должен ее забывать.
Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу…
– Я отвечаю за свою розу… – повторил Маленький принц, чтобы хорошенько это запомнить. («Маленький принц» – аллегорическая повесть-сказка Антуана де Сент-Экзюпери).
Соответственно, мы литераторы сознательно принимаем на себя ответственность за все, что выходит «из-под наших перьев».
Конкурсу уже не один год
Просто так получилось, что последние события как-то сбили многих из нас с налаженного курса. Но всё проходит… А мы возвращаемся. И наши конкурсы в самых лучших традициях, конечно же, продолжаются!
За все годы с момента учреждения конкурса «Ее величество книга!» мы отметили немало сильных авторов, прочитали их книги, по достоинству оценив – суть, форму, умение владеть Словом, а попутно и сами обогатились – потому как книга неизменно великий кладезь полезной и ценной информации.
Начиная с 2013 года,
среди рассмотренных нами книг,
лучшими изданиями года в том числе были признаны:
«Шпион неизвестной родины»
Виктор Гусев-Рощинец
«Признание в любви. Прогулка по Перми»
фотоальбом Ю. Силиной, продюсерский центр «Траектория»
«Марта и Фехтовальщик»
Сергей Добронравов
«Oroboro»
Составитель и один из авторов: Ольга Равченко
«Русский компас»
Владимир Чикуров
«По направлению к готике»
Светлана Астрецова
«Фиолетовый апельсин»
Анна Харланова
«Фрагменты мозаик»
Альбина Гарбунова
«Золотые лауреаты»
«По морям»
Михаил Полищук
«Эвгенис. Студенческий роман»
Денис Клещев (Нирвакин)
«Живая старина Таганрога»
Сергей Андреенко
«Послеоттепель»
Милана Гиличенски
«Сквозь снега, наметённые в вёснах»
Галина Таланова
«У-у-у-у-у-у-х-х»
Михаил Ландбург
«Слышу сквозь века»
Светлана Бурашникова
«Взрывная сила»
Виктор Бейко и Ольга Рудакова
«Оттенки гиперреализма: Сборник пьес»
Глеб Нагорный
«Серебряные лауреаты»
«Прогулка с божьей коровкой»
Ирина Иванникова
«За и против любви» и «Демарш»
Тамара Кейта-Станкевич
«Так сказал Заратустра»
Ирина Лежава
«Табо-Табо»
Сергей Добронравов
«Поскользнувшись на собственном сердце»
Ирина Егорова
«Автограф»
Борис Эскин
«Другой барабан»
Михаил Ландбург
«Бронзовые лауреаты»
«Кот доступа»
Роман Михеенков
«ТАСС не уполномочен заявить…»
Александра Стрельникова
«Плач рябины»
Тамара Булевич
«От Михалина до Иерусалима»
Ефим Златкин
«Строчки – жемчуг. Нанижи их на память»
Илья Лируж
«Моя американская бабушка»
Александра Стрельникова
«Неразведенные мосты»
Алла Соколецкая
«Как шёпот листвы»
Андрей Сердюк
И… многие другие.
Да-да – это далеко неполный перечень.
И не окончательный.
Конкурс продолжается, и мы будем рады пополнению коллекции лучших книг новыми изданиями – которые хочется не только читать, но перечитывать!